• Español
  • English

Publicaciones recientes

*Esta información fue actualizada  y corregida el 8 de diciembre de 2020 porque contenía datos incorrectos.

Lugar de nacimiento:

Bogotá

 

Profesión:

Economista

 

Estudios realizados:                                

  • Cursó estudios de doctorado en el London School of Economics, Londres, Inglaterra, 1987.
  • M.S en Economía, London School of Economics, Londres, Inglaterra, 1986.
  • Magister en Economía, Universidad de Los Andes, Bogotá, 1983.
  • Economista, Universidad de los Andes, Bogotá, 1981.
     

Experiencia laboral:

  • Director Ejecutivo Alterno - OEDCE del Fondo Monetario Internacional, desde noviembre de 2020. 
  • Director Ejecutivo - OEDCE. Representante ante el directorio del Fondo Monetario Internacional por Colombia, Costa Rica, El Salvador, España, Guatemala, Honduras, México y Venezuela. Noviembre 2018 - noviembre 2020.
  • Director Ejecutivo de Fedesarrollo entre abril de 2012 y noviembre de 2018.
  • Vicepresidente de Estrategias de Desarrollo y Políticas Públicas y Economista Jefe de Corporación Andina de Fomento, CAF, entre julio 2009 y abril 2012
  • Vicepresidente para Sistemas Financieros en Corporación Andina de Fomento, CAF, marzo 2009 - julio 2009
  • Codirector, Junta Directiva del Banco de la República, 1997-2009.
  • Viceministro Técnico del Ministerio de Hacienda y Crédito Público, 1994-1997
  • Vicepresidente de Investigaciones Económicas y Planeación en Banco de Comercio Exterior – BANCOLDEX, 1992-1994.
  • Vicepresidente Técnico y Editor de la Revista Banca y Finanzas en Asociación Bancaria de Colombia, 1991-1992.
  • Asesor permanente del Consejo Directivo de Comercio Exterior en Ministerio de Desarrollo Económico, 1989-1991.
  • Investigador y Editor de la Revista Coyuntura Económica en Fundación para la Educación Superior y el Desarrollo – FEDESARROLLO, 1987-1989.
  • Investigador en Fundación para la Educación Superior y el Desarrollo – FEDESARROLLO, 1983-1985. 
  • Investigador Asistente en Centro de Estudios sobre Desarrollo Económico – CEDE, 1981-1982.
  • Asistente de Investigación en Corporación Centro Regional de Población – CCRP, 1980- 1981.
  • Profesor Universitario, Facultad de Economía, Universidad de los Andes, Universidad Nacional de Colombia, Pontificia Universidad Javeriana y de la Universidad el Rosario desde 1981. 

 

Última actualización: 09/12/2020