¿Quiénes han integrado la Junta Directiva a lo largo de la historia?

La Junta Directiva está conformada por siete miembros: el Ministro de Hacienda y Crédito Público, el Gerente General y cinco miembros de dedicación exclusiva (codirectores). Los miembros de la Junta Directiva representan exclusivamente el interés general de la Nación [Ver: Constitución Política, Art 372; Ley 31 de 1992, Art.28; y Decreto 2520 de 1993 -Estatutos, Art. 29].

El Ministro de Hacienda y Crédito Público preside la Junta Directiva. Su presencia permite que exista coordinación entre las decisiones del Banco de la República y la política económica general del Gobierno, respetando la independencia y autonomía de la institución. 

Ministros de Hacienda y Crédito Público

Nombre Desde Hasta
 José Antonio Ocampo Gaviria 7 de agosto de 2022 Actualmente en el cargo
 José Manuel Restrepo Abondano 3 de mayo de 2021  7 de agosto de 2022
Alberto Carrasquilla Barrera 7 de agosto de 2018 3 de mayo de 2021 
Mauricio Cárdenas Santamaría 3 de septiembre de 2012 7 de agosto de 2018 
Juan Caros Echeverry Garzón  7 de agosto de 2010 3 septiembre de 2012
Óscar Iván Zuluaga Escobar 5 de febrero de 2007 7 de agosto de 2010
Alberto Carrasquilla Barrera 9 de junio de 2003 5 de febrero de 2007
Roberto Junguito Bonnet 7 de agosto de 2002 9 de junio de 2003
Juan Manuel Santos Calderón 7 de agosto de 2000 7 de agosto de 2002
Juan Camilo Restrepo Salazar 7 de agosto de 1998 7 de agosto de 2000
Antonio José Urdinola Uribe 7 de noviembre de 1997 7 de agosto de 1998
José Antonio Ocampo Gaviria 7 de agosto de 1996 7 de noviembre de 1997
Guillermo Perry Rubio 7 de agosto de 1994 7 de agosto de 1996 
Rudolf Hommes Rodríguez 7 de agosto de 1990 7 de agosto de 1994

Por otro lado, el Gerente General del Banco es elegido por la Junta Directiva cada cuatro años, prorrogables dos veces, es decir que puede permanecer en el cargo hasta doce años. Esta elección se hace siguiendo un proceso riguroso que garantiza que quien se elija reúne las mismas calidades y requisitos previstos para los miembros de dedicación exclusiva, incluyendo la aplicación del régimen de inhabilidades e incompatibilidades.

Gerentes Generales

Nombre Desde Hasta
 Leonardo Villar 4 de enero de 2021 Actualmente en el cargo
Juan José Echavarría 4 de enero de 2017 3 de enero de 2021
José Darío Uribe

4 de enero de 2005

3 de enero de 2017
Miguel Urrutia Montoya

22 de febrero de 1993

3 de enero de 2005
Francisco J. Ortega Acosta 

3 de octubre de 1985

19 de febrero de 1993
Hugo Palacios Mejía

1 de septiembre de 1982

26 de septiembre de 1985
Rafael Gama Quijano

31 de agosto de 1978

26 de agosto de 1982
Germán Botero de los Ríos

30 de octubre de 1969

24 de agosto de 1978
Eduardo Arias Robledo

11 de enero de 1961

22 de octubre de 1969
Jorge Cortes Boshell (nombrado interinamente)

17 de febrero de 1960

15 de diciembre de 1960
Ignacio Copete Lizarralde

4 de septiembre de 1957

10 de febrero de 1960
Carlos Mario Londoño 1957 1957
Luis Ángel Arango 1947 1957
Julio Caro 1927 1947
Félix Salazar Jaramillo 1924 1927
José Joaquín Pérez 1923 1924

En el caso de los miembros de dedicación exclusiva, son nombrados por el Presidente de la República para periodos fijos institucionales de cuatro años, prorrogables dos veces, por lo que su permanencia en el cargo es hasta de doce años. Dos de los miembros son reemplazados cada cuatro años dentro del primer mes de cada periodo [Ver: Ley 31 de 1992, Art. 34; y Decreto 2520 de 1993 - Estatutos, Art. 36]

Codirectores

Nombre Desde Hasta +info
 Mauricio Villamizar 2021 Actualmente en el cargo  
Gerardo Hernández 2017 2021  
Carlos Gustavo Cano 2005 2017  
Salomón Kalmanovitz 1993 2005  
Carlos Ossa 1991 1993  

 

Nombre Desde Hasta +info
 Roberto Steiner 2019 Actualmente en el cargo  
Juan Pablo Zárate 2009 2019  
 Leonardo Villar 1997 2009  
Hernando José Gómez 1993 1997  
Miguel Urrutia  1991 1993  

 

Nombre Desde Hasta +info
 Bibiana Taboada 2021 Actualmente en el cargo  
Ana Fernanda Maiguashca 2013 2021  
Fernando Tenjo 2001 2013  
Luis Bernardo Flórez 1997 2001  
Óscar Marulanda 1993 1997  
Néstor Humberto Martínez  1991 1992  

 

Nombre Desde Hasta +info
 Jaime Jaramillo-Vallejo 2021 Actualmente en el cargo  
Arturo José Galindo 2020 2021  
José Antonio Ocampo 2017 2019  
Francisco César Vallejo Mejía 2009 2017  
Juan Mario Laserna Jaramillo 2005 2009  
Sergio Clavijo Vergara 1999 2005  
Roberto Junguito Bonnet 1991 1999  

 

Nombre Desde Hasta +info
 Alberto Carrasquilla 2021 Actualmente en el cargo  
Carolina Soto 2018 2021  
Adolfo Meisel 2013 2018  
Juan José Echavarría  2003 2013  
Carlos Caballero  2001 2003  
Antonio Hernández 1996 2001  
María Mercedes Cuellar 1991 1996