Mercado no regulado

More information?
Mostrando términos 1 a 6 de 6 resultados encontrados
Título Definición
¿Soy residente colombiano y tengo divisas que me quedaron después de un viaje al exterior, puedo venderlas a un amigo?

Sí, siempre y cuando no se haga como una actividad profesional de compra y venta de divisas. De ser así, deberá cumplir con la reglamentación de la DIAN al respecto de la actividad profesional de compra y venta de divisas; así como la normatividad cambiaria en este mismo sentido. 

más información
¿En qué lugar puedo comprar divisas? ¿Hay algún trámite para esto?

Podrá adquirir divisas de:
a.       Los intermediarios del mercado cambiario.
b.       Los profesionales de compra y venta de divisas en efectivo y cheques de viajero, debidamente constituidos y registrados ante el registro mercantil que llevan las Cámaras de Comercio del país y en... más información

¿Cómo se debe recibir el pago de una exportación de servicios?

Los servicios no son operaciones de cambio de obligatoria canalización a través del mercado cambiario, por tal razón su reintegro por conducto del mismo es voluntario.
Para efectuar la canalización voluntaria se debe suministrar la información de los datos mínimos por concepto de servicios... más información

¿Qué es el mercado no regulado o mercado libre?

El mercado libre está conformado por todas las divisas de las operaciones de cambio que obligatoriamente no se deben negociar o transferir por conducto de los Intermediarios del Mercado Cambiario o por las cuentas de compensación. La mayoría de estas operaciones corresponden a operaciones por... más información

¿El pago por servicios prestados en el exterior por un residente colombiano debe canalizarse a través del mercado cambiario?

El artículo 7° de la Resolución 8 de 2000 de la Junta Directiva del Banco de la República señala las operaciones que obligatoriamente deben canalizarse a través del mercado cambiario, dentro de las cuales no está contemplada la prestación de servicios en el exterior, por lo que dicha operación... más información

¿Los depósitos de los residentes en cuentas bancarias en el exterior constituyen inversión financiera y en activos en el exterior?

No. Estos depósitos son un mecanismo de tenencia de divisas y no constituyen en sí mismas inversiones financieras y en activos en el exterior bajo la regulación cambiaria.

más información