¿Se pueden cambiar divisas en el Banco de la República?

No. El Banco de la República desarrolla las funciones que le han sido asignadas en forma expresa por la Constitución y la ley, dentro de las cuales no se encuentra la facultad de realizar operaciones de compra y venta de divisas con particulares.
Podrá negociar divisas con los profesionales de compra venta de divisas o con los intermediarios del mercado cambiario (IMC), bajo las condiciones señaladas en la Resolución Externa 1 de 2018.
Artículo 84 de la Resolución Externa 1 de 2018.