¿Es posible compensar o cruzar operaciones de obligatoria canalización?

No, no es posible compensar operaciones de obligatoria canalización a través del mercado cambiario y, por lo tanto, cada una debe canalizarse independientemente para atender la obligación de canalización prevista en la regulación.
Artículo 41 de la Resolución Externa 1 de 2018.