¿Cómo se efectúa el pago de una importación de bienes con tarjeta de crédito?

Referencias: 

Resolución Externa 1 de 2018 de la Junta Directiva del Banco de la República, Artículo 69 y siguientes. Circular Reglamentaria Externa DCIN-83, Capítulo 3, Numeral 3.1.2.1 y Anexo 3.

El procedimiento para realizar el pago dependerá del tipo de tarjeta de crédito a utilizar, así:

a. Cuando el monto de la importación sea igual o inferior a USD$10.000, el comprobante de pago o registro donde conste el pago hará las veces de declaración de cambio.

b. Si el pago es con tarjeta de crédito emitida en Colombia, cobrada en moneda legal colombiana y el valor de la importación es superior a diez mil dólares de los Estados Unidos de América (USD$10.000) o su equivalente en otras monedas, deberá suministrarse la información de los datos mínimos de la operación de cambio por importaciones de bienes, utilizando el numeral cambiario 2014 . La declaración de cambio debe diligenciarse con el primer pago, por el valor total de la importación, sin perjuicio de la financiación que le hubiere otorgado la entidad emisora de la tarjeta de crédito.

c. Si el pago es con tarjeta de crédito emitida en el exterior o en Colombia y cobrada en divisascon cada abono deberá suministrarse la información de los datos mínimos de la operación de cambio por importaciones de bienes”, utilizando el numeral cambiario 2015, independientemente del monto y plazo otorgado por la entidad emisora de la tarjeta de crédito. Las divisas para pagar los cargos de las tarjetas de crédito deben adquirirse a través del en el Mercado cambiario. Si el pago de las cuotas se efectúa en un plazo superior a un mes, se deberán utilizar los Numerales cambiarios previstos en los numerales 3.2.1 o 3.2.2 del Capítulo 3 de la Circular Reglamentaria Externa DCIN-83, según corresponda.

En cualquier caso deberá conservar los documentos soporte de la operación para ser presentados ante las autoridades de control y vigilancia del régimen cambiario, en caso de que ellas lo requieran.