¿Cuándo se debe registrar en el Banco de la República una cuenta en divisas bajo el mecanismo de compensación?

Cuando la cuenta en divisas se utilice para efectuar operaciones de cambio obligatoriamente canalizables, o para girar y recibir por conducto de estas cuentas divisas correspondientes al cumplimiento de obligaciones derivadas de operaciones internas.

Numeral 8.2.1 del capítulo 8 Circular Reglamentaria Externa DCIN-83.

 

Artículo 41 de la Resolución Externa 1 de 2018.