Preguntas frecuentes ABC cambiario - resultados de búsqueda

More information?
Mostrando términos 161 a 170 de 185 resultados encontrados
Título Definición
¿El pago por servicios prestados en el exterior por un residente colombiano debe canalizarse a través del mercado cambiario?

El artículo 7° de la Resolución 8 de 2000 de la Junta Directiva del Banco de la República señala las operaciones que obligatoriamente deben canalizarse a través del mercado cambiario, dentro de las cuales no está contemplada la prestación de servicios en el exterior, por lo que dicha operación... más información

¿Cuál es el procedimiento para cancelar el registro de una cuenta de compensación?

Cuando el titular decida no utilizar la cuenta como mecanismo de compensación o ésta se cancele en la entidad financiera del exterior, deberá cancelar el registro de la misma, mediante trasmisión electrónica al DCIN del BR con el Formulario No.10 correspondiente al mes durante el cual se canceló... más información

¿Los depósitos de los residentes en cuentas bancarias en el exterior constituyen inversión financiera y en activos en el exterior?

No. estos depósitos son un mecanismo de tenencia de divisas y no constituyen en sí mismas inversiones financieras y en activos en el exterior bajo la regulación cambiara.

más información
¿Cuándo se debe registrar una cuenta del mercado libre en el Banco de la República bajo la modalidad de cuentas de compensación?

Cuando ésta se utilice para efectuar operaciones de cambio obligatoriamente canalizables. En todo caso, la regulación cambiaria autoriza a los residentes para girar y recibir por conducto de estas cuentas, divisas correspondientes al cumplimiento de obligaciones derivadas de operaciones internas... más información

¿Qué se debe hacer para solicitar información de las declaraciones de cambio por exportación de bienes que figuran en la base de datos del Banco de la República a nombre de determinada persona?

El exportador del bien o a quien este apodere; deberá presentar una comunicación escrita al Departamento de Cambios Internacionales del Banco de la República, Sección de Apoyo Básico Cambiario; solicitando la información de las operaciones de cambio por concepto de exportación de bienes a su... más información

¿Es posible recibir el pago de una exportación de bienes mediante cheque girado en divisas?

Si. Sin embargo, dado que se trata de una Operación de cambio de obligatoria canalización, corresponde al residente exportador canalizar por conducto de los Intermediarios del mercado cambiario o de las Cuentas de compensación, las divisas producto del cobro del título. Para tales efectos deberá... más información

¿Qué se debe hacer para aplicar la dación en pago a una obligación originada en la exportación de bienes?

El exportador deberá suministrar a través de los IMC los datos mínimos de la operación de cambio por exportaciones de bienes, indicando el valor en dólares que se entiende recibido mediante dación en pago, utilizando el numeral cambiario 1044 “Dación en pago de exportaciones de bienes”.

... más información

¿Qué es una caución y cuando aplica para operaciones de exportación de bienes?

Para efectos del régimen cambiario, la caución es una modalidad de pago pactada entre el exportador residente y su cliente del exterior, mediante la cual el primero; busca cubrir posibles eventos de incumplimiento del pago por parte del comprador del exterior.
Para las divisas que reciban... más información

Cuál es el tratamiento cambiario de las notas crédito por mercancía averiada, faltante, descuentos por pronto pago, volumen de compras, entre otras?

La normatividad cambiaria permite que los exportadores puedan Reintegrar a través del Mercado cambiario montos superiores o inferiores al valor de la mercancía exportada, según la respectiva declaración de exportación, siempre y cuando estas diferencias se presenten por razones justificadas,... más información

¿Qué debe hacer el exportador en caso de encontrarse en imposibilidad de reintegrar el valor de sus exportaciones a traves del mercado cambiario?

La normatividad cambiaria dispone que en las situaciones que impidan o hayan impedido jurídicamente a los exportadores el cumplimiento de la obligación de Reintegro de divisas por eventos de fuerza mayor, caso fortuito, inexistencia o inexigibilidad; entre otras, no les es exigible la... más información

Páginas