Inversión financiera y en activos en el exterior

More information?
Mostrando términos 1 a 8 de 8 resultados encontrados
Título Definición
¿Debo cancelar el registro o informe de la inversión financiera ante el Banco de la República?

No, el literal b del numeral 4.4.2 de la Circular Reglamentaría Externa DCIN-83 establece que los residentes deberán suministrar la información de los datos mínimos de las operaciones de cambio por inversiones internacionales para la canalización de los ingresos de divisas derivados de la... más información

¿Cómo se realiza la negociación secundaria de inversión financiera entre residentes?

La negociación secundaria entre residentes de inversiones financieras y en activos en el exterior podrá efectuarse en moneda legal colombiana o en moneda extranjera, según lo acuerden las partes.
 
Resolución Externa 1 de 2018, artículo 60, parágrafo 1.
 
Numeral 7.4.1... más información

¿Los depósitos de los residentes en cuentas bancarias en el exterior constituyen inversión financiera y en activos en el exterior?.

No. Estos depósitos son un mecanismo de tenencia de divisas y no constituyen en sí mismas inversiones financieras y en activos en el exterior bajo la regulación cambiara.
 

más información
Soy residente colombiano para efectos cambiarios y tengo una cuenta por cobrar a un no residente, ¿esta cuenta se considera inversión financiera y en activos en el exterior?

Las cuentas por cobrar a no residentes no son susceptibles de registrarse como inversión financiera y en activos en el exterior, por cuanto no corresponden a ninguno de los activos mencionados en el artículo 60 de la Resolución Externa 1 de 2018, o as inversiones financieras y en activos en el... más información

¿La inversión financiera y en activos en el exterior está sujeta a registro ante el Banco de la República?

No se encuentra sujeta a registro ante el Banco de la República. Sin embargo, los residentes deberán canalizar las inversiones financieras y en activos en el exterior a través del mercado cambiario, salvo cuando se efectúen en el exterior con divisas que no deban canalizarse a través de dicho... más información

¿Es obligatorio reintegrar las divisas derivadas de la inversión financiera y en activos en el exterior por liquidación de la inversión o por rendimientos asociados a la misma?

Si, el reintegro de las divisas derivadas de la inversión financiera y en activos en el exterior registrada ante el Banco de la República deberá canalizarse por conducto de los intermediarios del mercado cambiario autorizados para el efecto o a través del mecanismo de compensación, dentro de los... más información

¿Existe un procedimiento para cancelar el registro de la inversión financiera y en activos en el exterior ?

No. El régimen de cambios internacionales no contempla ningún procedimiento para la cancelación del registro de inversiones financieras y en activos en el exterior. En todo caso, una vez se liquide la inversión en el exterior, el inversionista residente deberá reintegrar las divisas por conducto... más información

¿Los depósitos de los residentes en cuentas bancarias en el exterior constituyen inversión financiera y en activos en el exterior?

No. Estos depósitos son un mecanismo de tenencia de divisas y no constituyen en sí mismas inversiones financieras y en activos en el exterior bajo la regulación cambiaria.

más información