Tasa de cambio representativa del mercado


Fecha Número de concepto
15/07/2014 JDS-16053

"(...) consulta si a la luz de lo dispuesto en el artículo 70 de la Resolución Externa 8 de 2000, es posible que los proveedores de transferencia de remesas (RTP) o "money remitters" en el exterior fijen la tasa de cambio aplicable a los giros recibidos por los beneficiarios en Colombia.

13/09/2013 JDS-21369

27/03/2013 JDS-06981

"(...) me permito manifestarle que no existe la, por usted denominada, "TABLA DE EQUIVALENCIAS" entre el peso colombiano y monedas de otros países. 


 

27/02/2013 JDS-04674

 "(...) señala que "si el Banco de la República no presenta tasas del mercado regulado ¿quién las debe presentar?, ó es que cualquier Gremio o asociación pueden presentar las tasa de mercado no regulado sin ningún control o política cambiaria". 

 

07/02/2013 JDS-03060

 "(...) consulta sobre las razones de la diferencia presentada en la cotización del Bolívar por pesos colombianos en la zona de frontera Norte de Santander (Cúcuta) y el Estado de Táchira, San Antonio, Ureña frente a los valores publicados por el Banco de la República. 

 

10/09/2012 JDS-19900

"(...) Damos respuesta a su comunicación de la referencia mediante la cual plantea los inconvenientes que se presentan en la frontera colombo -venezolana en relación con la tasa de cambio.

10/09/2012 JDS-19900

"(...) plantea los inconvenientes que se presentan en la frontera colombo -venezolana en relación con la tasa de cambio.



Al respecto me permito manifestarle.

26/08/2011 JDS-18030

28/07/2011 JDS-15863

"(...) consulta sobre la moneda de pago de acreencias laborales en diferentes hipótesis. Adicionalmente, consulta sobre la aplicación del artículo 135 del Código Sustantivo del Trabajo frente al régimen cambiario.